Día de examen LGS y YKS ¡Autobuses IETT y Metrobus gratis!

día de examen lgs y yks iett buses y metrobus gratis
día de examen lgs y yks iett buses y metrobus gratis

Los autobuses IETT y la línea de Metrobus serán gratuitos para estudiantes, padres y examinadores el 20 y el 27 y 28 de junio, donde se realizarán los exámenes LGS y YKS. Además, se organizarán viajes adicionales en rutas con centros de prueba.


Según las instrucciones del alcalde metropolitano de Estambul, Ekrem İmamoğlu, IETT y los autobuses públicos privados y los vehículos de Metrobus serán gratuitos para los estudiantes, padres y examinadores en los días de los exámenes YKS que realizarán los estudiantes candidatos a la escuela secundaria.

Para evitar que los estudiantes tengan problemas para acceder a los puntos de examen, IETT también planeó vuelos adicionales para las rutas con los centros de examen. Para el examen LGS que se realizará el sábado 20 de junio, se realizarán un total de 87 o incluso 110 vuelos adicionales, correspondientes a las horas de inicio y finalización del examen.

LGS EXAM LÍNEAS DE SERVICIO ADICIONALES
SIRA región CÓDIGO DE LINEA Nombre de linea CORRIENTE CORRIENTE CERTIFICADO ADICIONAL LGS - 20.06.2020
1 Europa 37T YILDIZTABYA - TAKSİM 2 2 06:50-07:50-08:50
2 Europa 37M YILDIZTABYA - MECİDİYEKÖY 2 1 08:05
3 Europa 39 AKŞEMSETTİN - YENİKAPI 2 1 07:50
4 Europa 39K BINEVLER - YENİKAPI 1 1 07:50
5 Europa 47F BLOQUES DE ZONIFICACIÓN-FINANSKENT-4. METRO DE LEVENT 1 1 07:15
6 Europa 47L BINEVLER - METRO HACIOSMAN 4 2 07:35 - 08:05
7 Europa 48L GÖKTÜRK - 4. METRO DE LEVENTES 3 1 07:55
8 Europa 49A AKŞEMSETTİN - ŞİŞLİ 3 1 08:20
9 Europa 49B BLOQUES DE ZONIFICACIÓN - ŞİŞLİ 3 1 07:55
10 Europa 49K BINEVLER - ŞİŞLİ 2 2 07:30 - 08:05
11 Europa 62G EMNİYETTEPE / HAMİDİYE - BEŞİKTAŞ 2 2 07:40 - 08:00
12 Europa 70KE KURTULUŞ - EMİNÖNÜ 2 07:30 - 08:00
13 Europa 26B GAYRETTEPE - EMINONU 1 07:30
14 Europa 39C KAĞITHANE - AKSARAY 1 07:30
15 Europa 48Y YEŞİLPINAR - GÖKTÜRK 1 1 07:30
16 Europa 48C KEMERBURGAZ - PUEBLO DE ÇİFTALAN 1 1 07:30
17 Europa 48D GÖKTÜRK - METRO HACIOSMAN 1 07:30
18 Europa 54P BARRIO PİYALEPAŞA - TAKSIM 1 07:30
19 Europa 54HŞ HASKÖY - ŞİŞLİ 1 07:30
20 Europa 70D KURTULUŞ / DOLAPDERE - BEŞİKTAŞ 1 07:30
21 Europa 74 SITIO HILTON - EMINONU 1 07:30
22 Europa MK42 15 de julio MAH. - METRO DE CEREZA 4 1 07:20
23 Europa 97KZ KOCASİNAN - METRO ZEYTİNBURNU 1 07:30
24 Europa HT12 INSTALACIONES DE PRENSA SOLAR - METRO DE YENİBOSNA 2 1 07:45
25 Europa 92M BAĞCILAR DEV. HST. / ÇİNÇİNDERE CAD. - MECİDİYEKÖY 2 1 07:50
26 Europa 97E MAHMUTBEY / GÜNEŞLİ - KAZLIÇEŞME 2 1 07:30
27 Europa 98A BARRIO DE GÖZTEPE - BAKIRKÖY 3 1 07:12
28 Europa 98E INSTALACIONES DE PRENSA SOLAR - BAKIRKÖY 2 1 07:50
29 Europa 71T ATAKÖY - TAKSİM 3 1 07:15
30 Europa 73Y KUYUMCUKENT - YEŞİLKÖY / ACUARIO 2 1 07:15
31 Europa 73B FLORYA - BAKIRKÖY 5 1 07:30
32 Europa 81 YEŞİLKÖY - EMİNÖNÜ 1 1 07:00
33 Europa HT10 BATIŞEHİR - METRO DE YENİBOSNA 1 07:00
34 Europa HT48 TEPECİK KİPTAŞ RESIDENCES - AVCILAR METROBUS 1 1 07:15
35 Europa 76TM TEPEKENT - METRO DE YENİBOSNA 2 1 07:00
36 Europa 76G GÜRPINAR - METROBUS AVCILAR 3 1 07:00
37 Europa 146F FENERTEPE PERONLAR / BAŞAKŞEHİR-BAHÇEŞEHİR 1 1 07:20:00/ 08:35
38 Europa 36F CEBECİ PERONLAR-FENERTEPE / OLIMPIATKOY METRO 1 2 A-07:00 -07:30 B-07:30-07:50
39 Europa MK22 TASOLUK PERONLAR / FENERTEPE - METROKENT BAŞAKŞEHİR 4 1 A-07: 45
40 Europa 336T TASOLUK - CEBECİ 3 1 B-07: 45
41 Europa 336MC BOLLUCA / İMRAHOR - CEBECİ 3 1 B-07: 35
42 Europa 36TC TASOLUK PERON- CEBECİ PERONLAR 3 1 B-07: 30
43 Europa 36D ARNAVUTKÖY - DELİKLIKAYA 2 1 B-07: 30
44 Europa 36YS YASSIÖREN - ARNAVUTKÖY 1 1 A-07: 00
45 Anadolu 11BE BARRIO DE BURHANIYE - ÜSKÜDAR 1 A:07:10 B:08:00 A:08:50
46 Anadolu 20 ORTAÇEŞME / KAVACIK - Ü.EĞT.ARŞ.HASTANESİ 1 A: 07: 15 B: 08: 25
47 Anadolu 16M ACARLAR SİTESİ / ATAŞEHİR - ÜSKÜDAR 1 07: 00 - 09: 00
48 Anadolu 21C ESENKENT - KADIKÖY 1 07: 00 - 08: 45
49 Anadolu 21G GÜLENSU MAHALLESİ - KADIKÖY 1 07: 00 - 08: 45
50 Anadolu 132Z SULTANBEYLİ UZUNDERE - KARTAL 4 1 07: 00 - 08: 10
51 Anadolu ÇM42 METRO FAZIL HAHİNBEY-NECİP 1 1 07: 40 - 08: 10
52 Anadolu KM70 SULTANBEYLİ - METRO KARTAL / NUECES 2 1 07: 25 - 08: 30
53 Anadolu KM71 YENİDOĞAN PERONLAR / ADİL MAH. - CON NUECES 1 1 A: 07: 30 - B: 08: 30 - A: 09: 30
54 Anadolu 132N NİŞANTEPE / BÜYÜKBAKKALKÖY - KARTAL 1 1 A:07:00/B:07:55/A:08:45
55 Anadolu KM60 VEYSEL KARANİ - METRO KARTAL / NUECES 2 1 B: 08: 00 A: 08: 45
56 Europa 76V KIPTAS VADITEPE / ISPARTAKULE - BAKIRKOY 3 2 A.07: 00 B.07: 00
57 Europa 78E FENERTEPE PERONLAR / BAŞAKŞEHİR - KAYABAŞI KİPTAŞ 4 2 A.07: 00 B.07: 00
58 Europa 78F BAŞAKŞEHİR - FENERTEPE - METROKENT 4 2 A.07: 10 B.07: 10
59 Europa 78G FENERTEPE PERONLAR / BAŞAKŞEHİR - GÜVERCİNTEPE / KAYAŞEHİR 1 2 A.07: 30 B07: 30
60 Europa 78M FENERTEPE PERONLAR-MECİDİYEKÖY 4 2 A.06: 50 B.06: 50
61 Europa 78S FENERTEPE PERONLAR / BAŞAKŞEHİR - ŞAHİNTEPESİ 1 2 A.07: 20 B.07: 20
62 Europa 79B KAYAŞEHİR - BAKIRKÖY 5 2 A.06: 50 B.07: 00
63 Europa 79C KAYAŞEHİR - BARRIO CEBECİ 3 2 A.07: 05 B.07: 20
64 Europa 79F KAYAŞEHİR - METRO DE YENİBOSNA 3 2 A.06: 30 B.06: 30
65 Europa 79FY METRO FENERTEPE-YENİBOSNA 3 2 A.06: 50 B.07: 15
66 Europa 89T BARRIO DE ATAKENT - TAKSIM 3 2 A.06: 45 B06: 30
67 Europa 89YB HOSPITAL DE RSE / BARRIO DE ATAKENT - BAKIRKÖY 3 2 A.07: 00 B07: 00
68 Europa 98MB MEHMET AKİF MAHALLESİ - BAKIRKÖY 2 2 A: 07: 30 B07: 30
69 Europa 142A BOĞAZKÖY - METROBUS AVCILAR 3 1 A.07: 00
70 Europa 146BA FENERTEPE PERONLAR / BAŞAKŞEHİR / BAHÇEŞEHİR-AVCILAR 4 2 A: 7: 15 B07: 00
71 Europa 146M FENERTEPE PERONLAR / BAŞAKŞEHİR 1. 2. STAGES-MECİDİYEKÖY 4 1 B.06: 10
72 Europa MK15 BOĞAZKÖY / BAHÇEŞEHİR - OLIMPIATKOY METRO 3 1 A.07: 30
73 Europa MR51 BAHÇEKENT / BAHÇEŞEHİR / ISPARTAKULE - ESTACIÓN HALKALI 2 2 A: 07: 00 B: 07: 10
74 Europa 154 METRO HACIOSMAN - UNIVERSIDAD KOÇ 1 07:30
75 Europa 25Y METRO HACIOSMAN - YUNUS EMRE / NUEVO SITIO DE CUMPLIMIENTO 1 07:30
76 Europa 29A BARRIO DE DERECHOS - BEŞİKTAŞ 1 07:30
77 Europa 29B FATİH SULTAN MEHMET - METRO 4.LEVENT 2 A: 07: 30 a: 08: 00
78 Europa 40B SARIYER - BEŞİKTAŞ 2 A: 07: 25 a: 07: 45
79 Europa 41SF SARIYER - FATİH SULTAN MEHMET 1 07:30
80 Europa 43 DİKİLİTAŞ - TAKSİM 1 07:30
81 Europa 48H HAMİDİYE MAHALLESİ - ŞİŞLİ 1 07:30
82 Europa 57UL BEŞİKTAŞ - KURUÇEŞMEÜSTÜ 1 07:50
83 Europa 59HS METRO HACIOSMAN - CAMPUS SARITEPE 2 A: 07: 30 a: 08: 00
84 Europa 59RH RUMELİ HİSARÜSTÜ - METRO İSTİNYE / HACIOSMAN 1 07:30
85 Europa 59RS SARIYER - RUMELİ HİSARÜSTÜ 1 07:50
86 Europa 59S BARRIO DE LEVAZIM - ŞİŞLİ 1 07:30
87 Europa 33M GİYİMKENT-MECIDIYEKOY 4 1 08:00


Sé el primero en comentar

Yorumlar