La ruta definitiva del canal de Estambul

canal estambul guzergahi
canal estambul guzergahi

İşte Kanal İstanbulun kesin güzergâhı : Kanal İstanbul projesi Yeniköy’den başlayıp, Sazlıdere Barajı’nı takip ederek Küçükçekmece Gölü’nden Marmara ile buluşacak. Aylardır güzergâhıyla ilgili rivayetlerin dilden dile dolaştığı Kanal İstanbul’un kesin güzergâhı belirlenirken coğrafi koşullar gözönünde bulunduruldu.

Sabah gazetesinden Nazif KAraman’ın haberine göre Çevre ve Şehircilik Bakanlığı, proje ile ilgili İmar Planı’nı bu doğrultuda hazırladı. Bakanlık planı ön inceleme için İstanbul Büyükşehir Belediyesi ve ilgili kamu kurumlarına da gönderdi.

Plan şu anda İBB İmar ve Şehircilik Daire Başkanlığı tarafından inceleniyor. Belediye inceleme sonucunda Bakanlığa görüş bildirecek. Bakanlık kesin planı hazırlayıp imzaladıktan sonra planla ilgili olarak diğer belediyeler ve kamu kurumlarından da görüş alınacak. Ardından da plan, İBB ve ilçe belediyelerinde askıya çıkarılacak.

LA PRESA Y EL PEN

Plana göre Kanal İstanbul’un başlangıcı, 3. Havalimanı ile komşu olacak. Bakanlığın, bu rotayı seçmesinin en önemli nedeni ise, kanal aksında bulunan arazilerin çoğunun hazineye ait olması ve kanal açılırken Sazlıdere Barajı ve Küçükçekmece Gölü’nden maksimum düzeyde faydalanılacak olması.

Sazlıdere Barajı ve Küçükçekmece Gölü’nün dışında kalan alan 16 kilometrelik kısmında hafriyat çalışması yapılacak. İstanbul’un çılgın projesi kesin güzergâhı Yeniköy-Sazlıdere Barajı- Arnavutköy -Başakşehir – Küçükçekmece Gölü olacak. Çevre ve Şehircilik Bakanlığı, Kanal İstanbul projesi için geçtiğimiz Nisan ayında alt ve üst yapı projeleriyle ilgili belediyeler ve kurumlardan önümüzdeki 50-100 yıllık yaklaşım planlarını, projelerini ve çalışmalarını istedi. Bakanlığa ulaşan görüşler doğrultusunda 1/100.000 ölçekli imar planı yaptı. Planı, Bakanlığa bağlı Mekânsal Planlama Genel Müdürlüğü hazırladı.

CERCA DEL TERCER AEROPUERTO

Plan ile Kanal İstanbul güzergâhı ve güzergâhta yapılacak yeni yerleşim birimleri, ticaret alanları ve turizm merkezleri ile rezerv alanları da belirlendi. İmar Planı’na göre Kanal, Kuzey’de Yeniköy’den başlayacak, 3. Havalimanı’na komşu olacak. 44 km uzunluğunda ve 200 metre genişliğinde olması planlanan Kanal’ın kuzey ve güney ucunda birer lüks marina kurulacak. Bakanlığın, bu rotayı seçmesinin en önemli nedeni ise, kanal aksında bulunan arazilerin büyük bölümünün hazineye ait olması. Hazırlanan plandaki verilere göre kanalın geçtiği arazilerin büyük bölümü tarımda kullanılıyor. Projede Sazlıdere Barajı ve Küçükçekmece Gölü’nden maksimum fayda sağlanması da planlandı. Sazlıdere Barajı boydan boya kanalın içinde olacak.

Kirlilik sebebiyle tehlike alarmı verilen Küçükçekmece Gölü de kanal içinde yer alacak. Bu sayede istimlak bedeli ile diğer maliyetler daha düşük olacak. Güzergâhın bir diğer avantajı, yol üzerinde hiç orman arazisi bulunmaması. Kanal boyunca yoğun ve az yoğunlukta konutlar, ticaret alanları ve turizm merkezleri bulunacak.

Planificado como una alternativa al Bósforo, el área del proyecto se ubicará dentro de los límites de los distritos de Avcılar, Küçükçekmece, Başakşehir y Arnavutköy. Toda la infraestructura y superestructuras que se establezcan dentro del alcance del proyecto permanecerán dentro de los límites de estos distritos.

Según el informe completo, la longitud de la ruta de Kanal Estambul kilómetros 45. El canal pasará por los distritos de Avcılar, Küçükçekmece, Başakşehir y Arnavutköy. La ruta comenzará desde la intersección que separa el mar de Mármara del lago Küçükçekmece y continuará a lo largo de la cuenca de la presa Sazlıdere. Después de pasar por el pueblo de Sazlıbosna para llegar al este de Dursunköy y cruzar el pueblo de Baklalı llegará al Mar Negro al oeste del lago Terkos. 7 km Küçükçekmece, 3 mil 100 metros Avcılar, 6 mil 500 metros Başakşehir restantes aproximadamente 29 kilómetros estarán dentro de los límites de Arnavutköy.

Historia del canal de Estambul

İstanbul Boğazı’na alternatif su yolu projesinin tarihi Roma İmparatorluğuna kadar gider. Bitinya Valisi Plinius ile İmparator Trajan arasındaki yazışmalarda Sakarya Nehir Taşımacılığı Projesinden ilk defa bahsedilmiştir.

Karadeniz ve Marmara’yı yapay bir boğazla birbirine bağlama fikri 16. yüzyıldan bu yana 6 kez gündeme gelmiştir. 1500’lü yılların ortalarında Osmanlı Devleti’nin hayata geçirmeyi planladığı 3 büyük projeden biri Sakarya Nehri ve Sapanca Gölü’nü Karadeniz ve Marmara’ya bağlamaktı. 1550 yılında Kanuni Sultan Süleyman döneminde gündeme geldi. Dönemin iki büyük mimarı Mimar Sinan ve Nicola Parisi hazırlıklara başlanmasına rağmen savaşlardan dolayı bu projenin hayata geçmesi iptal edildi.

Kanal İstanbul Detalles técnicos

Şehrin Avrupa Yakası’nda hayata geçirilecek. Hâli-hazırda Karadeniz ile Akdeniz arasında alternatifsiz bir geçit olan İstanbul Boğazı’ndaki gemi trafiğini rahatlatmak adına Karadeniz ile Marmara Denizi arasında yapay bir suyolu açılacak. Kanalın Marmara Denizi ile birleştiği noktada 2023 yılına değin kurulması öngörülen iki yeni kentten biri kurulacak. Bu kanalla birlikte İstanbul Boğazı tanker trafiğine tümüyle kapanacak, İstanbul’da iki yeni yarımada, yeni bir de ada oluşacaktır.

  1. Longitud 40 - 45 km
  2. Ancho (superficie): 145 - 150 m
  3. Ancho (base): 125 m
  4. Profundidad: 25 m

453 milyon metrekareye kurulması planlanan Yeni Şehir’in 30 milyon metrekaresini Kanal İstanbul oluşturmaktadır. Diğer alanlar 78 milyon metrekare ile havaalanı, 33 milyon metrekare ile Ispartakule ve Bahçeşehir, 108 milyon metrekare ile yollar, 167 milyon metrekare ile imar parselleri ve 37 milyon metrekaresi ise ortak yeşil alanlara ayrılmıştır.

El proyecto durará dos años. La tierra extraída se utilizará en la construcción de un gran aeropuerto y puerto, y se utilizará para llenar canteras y minas. El costo del proyecto puede superar los $ 10 mil millones.

15 enero La ruta del proyecto se ha anunciado en 2018. El Ministerio de Transporte anunció al público que el proyecto pasará por las rutas del lago Küçükçekmece, la presa Sazlısu y la presa Terkos.

Canal Estambul Costo

Se espera que el costo total del proyecto sea de 20 mil millones. Teniendo en cuenta las inversiones como puentes y aeropuertos, el costo total se estima en 100 mil millones de dólares.

Proyecto 5 que se completará en el año

Aproximadamente 5 mil trabajadores trabajarán durante la fase de construcción. Cuando se complete el proyecto, proporcionará empleo a mil personas. 1,350 será adecuado para cruzar incluso barcos DTW. Dependiendo de la profundidad del canal, se esperan aproximadamente 1,5 mil millones de metros cúbicos de excavación. Se estima que 115 millones de metros cúbicos de material emergerán del dragado del mar y del fondo.

Se construirá la isla 3

Según las declaraciones en el informe de EIA, el primer grupo consistirá en secciones 3 y el área total será de hectáreas 186. El segundo grupo de islas consistirá en islas 4 y el área total será de hectáreas 155. El tercer grupo consiste en islas 3 y cubrirá un área de hectáreas 104. La excavación se utilizará fuera de la isla, llenando la costa del Mar Negro y la construcción de la nueva costa en la región del lago Terkos.

Puente 6 sobre el Canal de Estambul

Las rutas de los puentes también se hicieron. A excepción de los puentes, se construirán muelles de emergencia en el canal. Para garantizar el tráfico del barco, el tráfico seguro y la respuesta de emergencia en caso de accidente o avería, 6 se construirá en unidades móviles 8 que se abordarán una vez cada kilómetro. La longitud de estos bolsillos será de al menos 750 metros. Además, se realizarán centros de respuesta de emergencia para la operación del canal, estructuras de entrada y salida del canal, infraestructura y superestructuras como sistemas de tráfico de barcos, rompeolas, faros y las áreas de espera del Mar Negro y el Mar de Mármara.

23 km2 Expropiación por hacer

Las áreas más afectadas son Şahintepesi donde viven 35 mil personas y Altınşehir donde viven 14 mil personas.

Uno de los temas más comentados de Kanal Istanbul fueron las áreas de expropiación. Según el informe, la ruta del kilómetro 45 pasa por el lago Küçükçekmece, 8 pasa por Sazlıdere. Un kilómetro es el bosque. Los lugares del área posterior serán expropiados y esta área es de aproximadamente 12 kilómetros cuadrados. Las zonas más pobladas se encuentran entre la línea Küçükçekmece Avcılar y Baklalı Terkos. Entre las áreas más afectadas por el proyecto se encuentran Şahintepesi donde viven 23 mil personas y Altınşehir donde viven 35 mil personas.

Sobre Kanal Istanbul Project

Con la implementación del Proyecto "Kanal Istanbul" planificado dentro de las fronteras de los distritos de Estambul, Avcılar, Küçükçekmece, Başakşehir y Arnavutköy; la reducción de la excesivamente dominante en el Bósforo, la prevención de incidentes que pueden ocurrir después de un posible accidente en el mar y por lo tanto de crucero del Bósforo, la vida, la provisión de bienes y la seguridad ambiental para todos los países que utilizan los estrechos de Turquía, así como para Turquía es de gran importancia. El proyecto planificado tiene como objetivo minimizar el tráfico de barcos que amenaza la vida y los activos culturales del Bósforo y proporcionar un acceso alternativo a los barcos expuestos al tráfico pesado en ambas entradas.

En el presente caso, los estudios de ingeniería de detalle en curso Kucukcekmece Lago a aproximadamente 45 kilómetros de largo - Sazlıdere Dam - Terkos la siguiente oriente hasta el pasillo de las obras de construcción que se completará en contener año 5 el año 100 Se espera, por tanto, la condición de mantenimiento necesario Estambul para servir a Turquía.

Informe de evaluación de impacto ambiental de Kanal Istanbul

Todo el Informe de evaluación de impacto ambiental del Canal de Estambul AQUÍ deducible. (El archivo es 141 MB)

Ruta del Canal de Estambul

Calendario actual de licitaciones ferroviarias

para 24

Anuncio de licitación: Molienda de rieles entre Çakmak Çiftehan

Octubre 24 @ 10: 00 - 11:00 pm XNUMX:XNUMX pm
para 24

Aviso de licitación: Servicio de guardia de paso a nivel

Octubre 24 @ 14: 00 - 15:00 pm XNUMX:XNUMX pm
Sobre Levent Ozen
Cada año, el sector ferroviario de alta velocidad, el líder europeo en la creciente Turquía. Las inversiones en ferrocarriles, que toman esta velocidad de los trenes de alta velocidad, continúan aumentando. Además, con las inversiones realizadas para el transporte en la ciudad, las estrellas de muchas de nuestras empresas hacen que la producción nacional brille. Es un orgullo que se haya iniciado la producción del tren nacional turco de alta velocidad, además de las compañías locales de tranvía, tren ligero y metro. Estamos muy felices de estar en esta mesa orgullosa.

Sé el primero en comentar

Yorumlar

Este sitio usa Akismet para reducir el correo no deseado. Descubra cómo se procesan los datos de sus comentarios.